Нефть загадочно отреагировала на смерть короля Саудовской Аравии
23.01.2015 20:45

Нефть марки Brent отступила от дневного максимума, тогда как WTI сменила тенденцию и перешла к снижению после того, как стало понятно, что новый король Саудовской Аравии не станет отступать от политики своего предшественника, сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на агентство Bloomberg.

Предыдущий правитель страны король Абдалла скончался в пятницу в возрасте 90 лет после 10 лет правления. Трон перешел к наследному принцу - брату покойного, 76-летнему Сальману бен Абдель-Азизу ас-Сауду, который уже заявил, что не собирается менять политику своего предшественника.

Таким образом, надежды инвесторов на более мягкую позицию страны в вопросе сокращения добычи нефти, скорее всего, не оправдаются. По крайней мере, отставки министра нефтяной промышленности Али ибн Ибрагима ан-Нуайми, резкого противника уменьшения квот на нефтедобычу, точно не состоится.

Мартовские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 18:16 МСК подорожали на $0,66 (1,36%) - до $49,18 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на март на торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,12 (0,26%) - до $46,19 за баррель.

"Рынку не стоит чрезмерно реагировать на новости из Саудовской Аравии, - сказал глава Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. - Крайне маловероятно, что новый король изменит позицию страны по нефтяному вопросу".