Российские «отпускники» с Градами из «магазина» пытаются стереть с лица земли Станицу и Счастье. ФОТО
24.01.2015 16:59

Таких интенсивных обстрелов, как за минувшую ночь, города и села Луганщины не испытывали с начала боевых действий. Наиболее критическая ситуация сложилась в Станице Луганской и Счастье.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора Луганской области Геннадия Москаля.

Обстрелы Станицы Луганской из артиллерии, минометов и Градов не прекращались всю ночь, были лишь небольшие (на 20-30 минут) перерывы. Выставленные на холме за Северским Донцом (контролируемая боевиками территория) установки Град и артиллерия, которые стреляют по жилым кварталам прямой наводкой, видно невооруженным глазом. В поселке десятки поврежденных и разрушенных домов, некоторые горят до сих пор. Спасатели выехать и тушить пожары не могут из-за постоянных боевых действий. В Станице нет ни света, ни газа, ни воды, ни тепла. Критическая ситуация в микрорайоне Кондрашовка, который обстреливается особенно интенсивно. Местные жители, оставшиеся здесь, уехать в безопасную местность не имеют возможности. Последствия ночных обстрелов (количество разрушенного жилья, пострадавшие среди мирных жителей) установить пока невозможно.

Интенсивные обстрелы в течение ночи также затронули Счастье, последний произошел в субботу в 6:45. Стреляли из Градов и артиллерии боевики со стороны оккупированного ЛНР села Веселая Гора. На трех улицах в центральной части разрушены и повреждены жилые дома, под обломками одного из них погибла хозяйка - 58-летняя женщина. Теплоэлектростанция не пострадала, однако полгорода обесточено из-за обрывов линий электропередач. Снарядами разбит центральный коллектор, поэтому значительная часть города осталась без центрального тепла. Ремонтные бригады сейчас выясняют масштабы разрушений и возможность быстрого восстановления света и тепла. Сейчас в Счастье - 9 градусов мороза.

"Жители Станицы и Счастья пережили за вчерашний день и минувшую ночь настоящий ад. Разрушены дома, разбита инфраструктура, отсутствие тепла, света, воды, погибшие люди - все это последствия "русского мира", который Россия посредством наемников и своих регулярных войск несет соседям за то, что они хотят жить в нормальной независимой стране", - прокомментировал ситуацию губернатор Москаль.

Напомним, ранее террористы ЛНР пригрозили обстреливать жилые дома мирных жителей Луганщины, особенно в Счастье и Станице Луганской, если они не будут выходить на митинги против украинской армии.