Генсек ООН обвинил боевиков в срыве Минских соглашений. Кремль ответил традиционно
25.01.2015 10:00

Генсек ООН Пан Ги Мун осудил ракетный обстрел Мариуполя, в результате которого погибли десятки человек и около сотни получили ранения.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы генсека, передает Украинская правда.

Он добавил, что безразборный обстрел жилых районов является нарушением международного гуманитарного права.

"Кроме того, генеральный секретарь осудил вчерашний односторонний выход лидеров боевиков из соглашения о прекращении огня и особенно их провокационные заявления о намерении захватить больше территорий. Это является дальнейшим нарушением их обязательств согласно минским соглашениям", – заявил он.

Он призвал всех удвоить усилия для соблюдения минских соглашений

"Мир, территориальная целостность и стабильность Украины, неразрывно связанные с более широким регионом, должны быть немедленно восстановлены", – добавил Пан Ги Мун.

Между тем российская делегация заблокировала заявление Совета Безопасности ООН по ситуации в Мариуполе. Об этом со ссылкой на заявление дипломата, пожелавшего остаться анонимным, передает Reuters. Эту информацию подтвердил в своем твиттере представитель Великобританиии в Совбезе Лайалл Грант, сообщает Слон.

Согласно сообщению, текст документа не позволила принять РФ, обладающая правом вето в Совбезе ООН. 

В заявлении, текст которого не позволила принять Россия, осуждались «недавние провокационные высказывания сепаратистов» в связи с обстрелом Мариуполя. Reuters уточняет, со ссылкой на копию черновика документа, что речь шла о заявлении главы боевиков "ДНР" Александра Захарченко, в котором тот объявил наступление на Мариуполь.

В то же время, пресс-служба российского представительства в ООН заявила, что заявление Совбеза согласовать не удалось, «поскольку делегация Великобритании настаивала на осуждении советом отдельных заявлений ополченцев», передает ТАСС.

Ранее наблюдатели ОБСЕ представили свой отчет по итогам исследования места обстрела жилого района в Мариуполе.

«Анализ воронок показал, что ракеты “Град” прилетели с северо-восточного направления, со стороны села Октябрь (19 километров к северо-востоку от [обстрелянной] Олимпийской улицы), а ракеты “Ураган” – с восточного направления, со стороны села Заиченко (15 километров к востоку от Олимпийской улицы). Оба населенных пункта контролируются Донецкой народной республикой», – сказано в заявлении ОБСЕ.

В обстрелах Мариуполя боевиков и Россию также обвинили ЕС, США и НАТО.