В Минэнерго озвучили план решения проблемы угольного дефицита
25.01.2015 10:29

Украина и в дальнейшем будет закупать уголь за рубежом.

Об этом сообщил в Житомире заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик, пишет УНИАН.

"Нас ругают за импорт, который мы оформили с Российской Федерацией. А нет у нас выхода - работают обе (энергетические) системы (русская и украинская) вместе. Если бы мы адаптировались в Европу, тогда можно было бы быть отрезанными в энергетическом плане от России" , - сказал чиновник.

По его словам, в настоящее время из-за событий на востоке Украины энергетическая система нашего государства продолжает нести большие потери.

"У нас огромные потери угольных возможностей, будем закупать импорт. Закупаем открыто, где только можно - предложения рассматриваются все. Уголь покупаем (за рубежом), и это мы будем обязательно делать", - отметил замминистра.

Он также отметил, что ситуация с энергообеспечением на востоке Украины сейчас остается крайне тяжелой.

"У нас очень тяжелая сейчас ситуация (с энергообеспечением) на востоке Украины. Ситуацию невозможно предсказать. Мы потеряли пути вывоза угля с территории Донецкой области, основной поставщик угля у нас - Донбасс, и сегодня мы его практически потеряли", - сказал он.

В то же время Светелик заметил, что принятые правительством в декабре прошлого года мероприятия по экономии электроэнергии позволили сохранить действенность энергетической системы Украины.