Порошенко договорился о новых мирных переговорах
25.01.2015 10:43

Президент Украины Петр Порошенко достиг договоренности о необходимости проведения переговоров по конфликту на Донбассе при участии Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, Украины и России. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента, передает РБК-Украина.

"Президент достиг договоренности о необходимости проведения переговоров в Женевском формате при участии Соединенных Штатов Америки, Европейского Союза, Украины и Российской Федерации", - сказано в сообщении.

Данная договоренность была реализована посредством двусторонних встреч с лидерами стран мира, а также телефонных переговоров с вице-президентом Соединенных штатов Америки Джо Байденом, президентом Европейского Совета Дональдом Туском и высоким представителем Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерикой Могерини.

Также Порошенко заявил, что имеет неопровержимые доказательства относительно исполнителей обстрела Мариуполя - ДНР и ЛНР, и намерен бороться за признание их в мире террористическими организациями.

Кроме того, вице-президент США Джозеф Байден переговорил по телефону с президентом Украины Петром Порошенко. Стороны договорились о необходимости усиления режима санкций против России. Об этом сообщает ТАСС.

Порошенко и Байден "согласились работать с международными партнерами, чтобы гарантировать, что цены для России продолжат расти из-за ее агрессивных действий против Украины", - подчеркнули в пресс-службе Белого дома.

Политики также сошлись во мнении, что Россия показала "игнорирование своих обязательств в рамках подписанного в сентябре Минских соглашений".

Напомним, 24 января, около 9:00 боевики обстреляли из систем залпового огня жилые районы на востоке Мариуполя. После чего местное МВД опубликовало список из 29 погибших, из которых личности семи не идентифицированы.Кроме того, в списке указаны имена 93-х пострадавших.

После чего ОБСЕ подтвердила, что обстрел был произведен с территории ДНР.