29.11.2004 11:14
Знаменитый прыгун с шестом, советник премьер-министра Украины по социальным вопросам Сергей Бубка считает прозрачными и честными прошедшие выборы президента страны.

«Президентские выборы на Украине были прозрачными, а потому нет оснований ставить под вопрос их результат», - заявил Бубка в интервью испанской газете «Мундо».

«Ситуация сводится к тому, что есть один кандидат Янукович, который честно выиграл выборы, и есть оппозиция, которая потерпела поражение, но не желает это признать», - добавил он, передает РИА «Новости».

Многотысячные демонстрации оппозиции в Киеве советник премьер-министра назвал «огромным коллективным фарсом, организованным при помощи «живой пропаганды».

Бубка также отметил опасность того, что народ «подбивают» на участие в перевороте. То, что в стране до сих пор не отмечены серьезные инциденты, знаменитый спортсмен считает «заслугой только украинского народа, имеющего право на то, чтобы решить свои проблемы внутри страны, на основании своих законов, без вмешательства извне».

Отвечая на вопрос испанских журналистов об отношениях Украины с Россией, Бубка сказал, что Россия - «дружественная украинцам страна, от связей с которой во многом зависит украинская экономика».

«Едва ли сторонники Ющенко имеют ясное представление о том, к чему может привести ухудшение отношений с Москвой», - сказал советник премьера.