Всемирный Конгресс Украинцев просит мир дать Киеву оружие
25.01.2015 12:39

Всемирный Конгресс Украинцев осуждает преступление против человечности, которое совершили боевики в Мариуполе, и призывает признать так называемые Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями. Об этом УНН сообщили в пресс-службе ВКУ.

Всемирный Конгресс Украинцев (ВКУ) выражает глубокие соболезнования семьям жертв преступной террористической атаки 24 января 2015 года на гражданское население в Мариуполе, в результате которой от прицельного ракетного обстрела погибли по меньшей мере 30 человек и 100 получили ранения, в том числе женщины, дети и пожилые люди.

ВКУ осуждает это преступление против человечности и привлекает внимание международного сообщества к еще одной целенаправленной атаки боевиков на мирных людей.

"Всемирный Конгресс Украинцев призывает международное сообщество немедленно признать так называемые Донецкую и Луганскую народные республики террористическими организациями и помочь Украине летальным оборонительным оружием для защиты своего населения", - заявил Президент ВКУ Евгений Чолий.

Напомним, 24 января около 9:25 утра боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. По последним данным, в результате обстрела погибли 30 человек, еще 103 получили ранения. Событие квалифицированно прокуратурой как теракт. Боевики свою причастность к обстрелу отрицают. На месте происшествия работают наблюдатели от ОБСЕ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает созвать экстренное заседание Совбеза ООН в связи с терактом. В Минобороны отчитались, что силы АТО уничтожили 4 из 6-ти "Градов", из которых велся обстрел.

Президент Украины Петр Порошенко срочно возвращается в Украину для проведения заседания СНБОУ для решительной координации действий в связи с этим ужасным преступлением.