Луганщину обстреляли 44 раза. Счастье замерзает
25.01.2015 14:17

В результате одного из обстрелов г. Счастья Луганской области город остался без тепла и ночью центральная система отопления замерзла.

Об этом сообщает председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, передает Экономическая правда.

"В результате одного из обстрелов города Счастье в субботу был поврежден центральный коллектор, подающий тепло в жилые дома, причем во время ремонта коллектора произошел новый обстрел, в ходе которого осколками мин были ранены двое сотрудников теплокоммунэнерго - мужчина и женщина", - сообщает пресс-служба.

В результате этого город остался без тепла, и ночью центральная система отопления замерзла.

"Восстановить теплоснабжение из-за обстрелов не удалось, в течение ночи в Счастье было около 15 градусов мороза, центральная система отопления замерзла. Сейчас ремонтники размораживают систему по отдельным домам и пытаются подать тепло", - сообщает Москаль.

В сообщении отмечается, что работники ремонтных бригад для выполнения данных работ не хватает, поскольку жители массово уезжают из Счастье: в настоящее время в городе осталось менее 5000 населения, тогда как в мирное время здесь проживало около 12 000.

"Теплоэлектростанция работает, однако в результате одного из вчерашнего обстрелов серьезно повреждена линия электропередачи, ведущая в Новоайдар. Пять населенных пунктов вблизи Счастье обесточены, восстановить подачу света можно будет только с понедельника, поскольку необходим подъемный кран и вышка", - рассказал Москаль.

Также глава Луганской ОГА сообщил, что за минувшие сутки контролируемая Украины территория Луганской области была обстреляна 44 раза со стороны боевиков из оружия разного вида, в т.ч. артиллерии, "Градов", минометов и танков.

"Горячие точки - Счастье, Новотошкивка, Крымское, Троицкое (Попаснянский район), Попасная, Станица Луганская", - отметил он.

Среди мирных жителей есть жертвы: в с.Троицкое от взрыва минометной мины, выпущенной казаками "Всевеликого войска донского" погиб 58-летний мужчина. Кроме того, в г.Попасная от осколков реактивного снаряда из "Града" смертельные ранения получил 50-летний местный житель.

В Счастье были ранены двое сотрудников теплокоммунэнерго, которые, пытаясь восстановить поврежденные системы теплоснабжения, попали под минометный обстрел боевиков с Веселой Горы.

"По состоянию на 11:00 25 января в традиционно горячих точках Луганщины относительно спокойно. Полного затишье нет, однако интенсивность обстрелов уменьшилась. Причина, скорее всего, - густой туман", - отметил Москаль.

Напомним, из-за обстрелов боевиками Луганской ТЭС, расположенной в г. Счастье, было остановлено электроснабжения всей контролируемой Украиной территории Луганской области.