Заседание СНБО: Итоги мариупольской бойни и тысячная потеря боевиков
25.01.2015 14:32

По последним данным, в результате обстрела Мариуполя погибли 30 граждан, 92 получили ранения. Об этом, открывая заседание СНБО, заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает корреспондент УНН.

Он отметил, что СБУ предоставила информацию, которая свидетельствует о том, что город обстреливался наемниками и российскими войсками.

"По последним данным, террористы унесли жизни 30 граждан, в том числе двоих детей, 92 человека ранены. 17 находится в тяжелом состоянии", - сказал Порошенко.

Он отметил, что в результате обстрелов повредили 30 зданий. "В том числе, подчеркиваю, 7 школ и детских садов", - добавил он.

Глава СБУ Валентин Наливайченко, в свою очередь, заявил, что силовики задержали боевика и бывшего правоохранителя по прозвищу "Гаишник", причастного к обстрелам жилых кварталов Мариуполя, передает ТСН.

По его словам, представители СБУ уже допросили злоумышленника. Наливайченко подчеркнул, что указанный экс-милиционер по фамилии Кирсанов руководил боевиками, которые открыли огонь в сторону приморского города.

Также из показаний указанного злоумышленника стало известно, что к теракту в Мариуполе, жертвами которого стали 30 человек, причастен подельник главаря "ДНР" Александра Захарченко по фамилии Пономаренко.

Президент Петр Порошенко также заявил, что большая часть боевиков, которые атаковали Мариуполь, была уничтожена.

"За два дня, которые предшествовали вчерашнему дню, было уничтожено 600 боевиков, за вчерашний 8 реактивных систем залпового огня, в том числе 4 из 6, атаковавших Мариуполь. Большая часть боевиков террористов была уничтожена", - сказал Глава государства.

Он добавил, что за вчерашний день уничтожили 110 боевиков. Петр Порошенко также отметил, что задержан человек, который осуществлял корректировки огня во время атаки боевиков на Мариуполь.

"Сейчас это лицо дает показания", - рассказал Порошенко.

Президент также отмечает, что конфликт на Донбассе может быть урегулирован исключительно на основании минских договоренностей и Украина не допустит срыва их выполнения.

Глава государства выразил обеспокоенность заявлениями представителей самопровозглашенной "ДНР" о выходе из минских договоренностей.

"Сейчас нет альтернативы минскому формату урегулирования кризиса. Все должно базироваться исключительно на них. И сейчас мы должны обеспечить неукоснительное и полномасштабное их выполнение, в том числе через механизм трехсторонней контактной группы", - заявил он.

Кроме того, Глава государства заявил, что 17 января наемники, поддерживаемые Россией, планировали массированное наступление.

"На 17 число планировались массированные по различным направлениям наступательные действия террористических сил", - сказал Порошенко.

Он отметил, что благодаря действиям Вооруженных сил Украины это удалось предотвратить.

По словам президента, Совет национальной безопасности и обороны рассмотрит вопрос о применении санкций Запада против России и чрезвычайные меры по противодействию российской угрозе.

"В повестку дня вносится пункт по поводу применения санкций, которые ввели Евросоюз, США, страны Большой семерки в отношении Российской Федерации", - рассказал Глава государства.

Он также добавил, что на заседании СНБО планируется рассмотреть вопрос о чрезвычайных мерах по противодействию российской угрозе.

"Просил бы также рассмотреть вопрос об обеспечении деятельности главного ситуационного центра Украины при СНБО, а также относительно государственного оборонного заказа", - сказал Петр Порошенко.

В то же время министр обороны Степан Полторак сообщил, что российские войска и боевики потеряли за последнюю неделю более тысячи человек.

"Потери противника, по проверенным данным разведки, данные, которые у нас поступают из больниц на территориях, находящихся под контролем боевиков, потери незаконных вооруженных формирований и подразделений РФ составляют: личный состав около 1 210 человек, из них безвозвратные потери - 805, санитарные - 405", - сообщил он во время заседания СНБО.

Степан Полторак также добавил, что за этот период противник потерял 23 танка, 18 "Градов", 23 автомобиля.

Также глава Минобороны уверяет, что бойцы АТО контролируют всю линию фронта.

"Вооруженные силы Украины контролируют всю линию фронта. Ни один метр не перешел под контроль врага", - заверил министр.

"По всем направлениям получили по зубам. Мы не обошлись без потерь", - рассказал Степан Полторак.

Министр также проинформировал, что по всем направлениям ведения боевых действий продолжается сосредоточение резервов.

Напомним, 24 января около 9:25 утра боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. По данным областной донецкой милиции, в результате обстрела погибли 30 человек, еще 95 получили ранения. Событие прокуратура квалифицировала как теракт. Боевики свою причастность к обстрелу отрицают. На месте происшествия работают наблюдатели от ОБСЕ. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк призывает созвать экстренное заседание Совбеза ООН в связи с терактом. В Минобороны отчитались, что силы АТО уничтожили 4 из 6-ти "Градов", из которых велся обстрел.

В СНБО уточнили, что из-за вчерашнего обстрела из "Градов" в Мариуполе погибли 30 человек, еще 102 получили ранения.