Windows 10 уже можно скачать бесплатно. Но с ошибками
25.01.2015 15:46

Компания Microsoft на своем официальном сайте разместила Windows 10 Technical Preview для бесплатного скачивания.

Теперь в ней поддерживается ряд новых языков, в числе которых есть и русский. Данная версия рассчитана на средние и крупные экраны (устройства с диагональю более 8 дюймов).

Пользователи, установившие новую сборку, смогут протестировать работоспособность голосового ассистента Cortana, который теперь глубоко интегрирован в систему, а поиск (в том числе, локальный) стал ее частью.

Новое меню Пуск также доступно пользователям. Тут уже реализована поддержка его полноэкранного отображения, а также возможность небольшой кастомизации. В будущих сборках Microsoft обещает расширить настройки меню, а также добавить прозрачность, возможность менять размер данного меню, а также Jump Lists (зафиксированные и недавно запущенные элементы приложений).

Добавлена поддержка Continuum — функции автоматического переключения интерфейса с настольного на планшетный и наоборот при подключении либо отключении внешних устройств ввода (клавиатура, мышь).

Continuum была представлена еще в ходе первой презентации, однако не была доступна в более ранних сборках. Новое приложение настроек также появилось в актуальной сборке. 

Помимо этого, уже можно протестировать представленное на презентации приложение Photos, а также Maps. Теперь в системе два магазина, один из которых пока находится в статусе Beta и является демонстрацией того, каким будет Windows Store в будущем, его функциональность пока ограничена.

Так как Microsoft теперь уделяет большое внимание отзывам пользователей, магазин интегрирован в раннюю сборку, чтобы поправить все недочеты как можно скорее. В качестве бонуса, уже доступно приложение Xbox.

Однако в сборке есть несколько ошибок:

- у ряда пользователей появляется меню выбора загрузки после каждого перезапуска системы;

- доступные в Xbox Live игры, которым требуется авторизация, временно не работают. Решение данной проблемы у Microsoft в приоритете;

- пиктограмма батарейки на экране блокировки отображается и на компьютерах, которые работают только от сети;

- на плитках в меню "Пуск" отображаются укороченные названия приложений;

- девайсы могут расходовать в режиме ожидания заряд больше, чем ожидает пользователь;

- напоминания в Cortana пока нельзя редактировать. Первое напоминание, созданное в Cortana, может не появиться, однако все последующие будут отображаться так, как это и задумано;

- приложение музыки исчезнет, если было свернуто в течение первых 16 секунд после запуска. Если около 20 секунд ничего не делать, то оно снова появится;

- бывают сбои при запуске меню "Пуск".

Стоит отметить, что все еще не конечная версия ОС, а количество ошибок, с которыми может столкнуться пользователь, значительно превышает данный перечень. Потому не стоит устанавливать Technical Preview на свой рабочий либо основной компьютер в качестве единственной операционной системы.

Ранее представитель корпорации Microsoft Терри Майерсон заявил, что новая операционная система Windows 10 будет предложена в качестве бесплатного обновления тем пользователям, у которых уже установлены самые последние версии Windows.