США пообещали Кремлю новые крупные неприятности
25.01.2015 16:02

Президент США Барак Обама во время своего визита в Индию заявил о готовности к новым мерам по давлению на Россию, передает УНН со ссылкой на Reuters.

"Мы глубоко обеспокоены последними нарушениями прекращения огня с Россией", - сказал Обама, добавив, что "вовлечение в военный конфликт с Россией не будет эффективным".

О готовности США создать Кремлю новые неприятности также заявил вице-президент США Джозеф Байден в ходе разговора по телефону с Президентом Украины Петром Порошенко.

"Вице-президент... выразил серьезную обеспокоенность тем, что Россия показывает явное пренебрежение своими обязательствами по сентябрьским минским соглашениям и односторонней эскалации конфликта, и согласился работать с международными партнерами для обеспечения того, чтобы расходы продолжали расти для России из-за ее агрессивных действий против Украины", - говорится в сообщении.

Байден также выразил соболезнования по поводу трагедии в Мариуполе.

Политики также сошлись во мнении, что Россия показала "игнорирование своих обязательств в рамках подписанных в сентябре минских соглашений".

Обвинил Россию в обстреле жилых кварталов Мариуполя и госсекретарь США Джон Керри.

"Наступление боевиков, не только в Мариуполе и Дебальцево, а и вдоль линии прекращения огня, подогревалось безответственным и опасным решением России о пополнении их запасов сотнями единиц нового современного вооружения, включая ракетные системы, тяжелую артиллерию, танки, бронемашины, в дополнение к продолжению оперативного командования и контроля", - сказано в заявлении Керри, опубликованном на странице миссии США в НАТО.

Также Керри пообещал, что давление США и ее международных партнеров в адрес РФ увеличится.

"Мы призываем Россию прекратить поддержку сепаратистов, немедленно закрыв границу с Украиной, и изъяв все оружие, бойцов и финансовую поддержку. В противном случае, давление на Россию США и ее международных доверенных лиц будет только увеличиваться", - также сказано в заявлении.

Напомним, 24 января около 9:25 утра боевики из "Градов" обстреляли жилые кварталы Мариуполя. По последним данным, в результате обстрела погибли 30 человек, по меньшей мере 92 человека получили ранения. Событие прокуратура квалифицировала как теракт.