На выборах в Греции победила партия друзей Путина
26.01.2015 08:41

На выборах в Греции уверенно победила леворадикальная партия Сириза с около 36% голосов. Таковы данные после подсчета примерно 75% голосов.

За ней следует правоцентристская Новая демократия с 23-27%, третье место, по последним данным, занимает праворадикальная партия Золотой рассвет, сообщает Русская служба Би-би-си.

Для самостоятельного управления Сиризе необходимо получить 151 место из 300, в противном случае партии придется формировать коалицию.

Уходящий премьер-министр Греции Антонис Самарас признал поражение и поздравил лидера партии Сириза Алексиса Ципраса с победой на выборах. Лидер Сиризы уже заявил, что политика жесткой экономии, проводившаяся прежним правительством под давлением Брюсселя, завершится.

Победа партии Сириза с 40-летним Алексисом Ципрасомво главе может стать поворотным моментом в отношениях Греции с ЕС, поскольку большинство избирателей по существу отвергли политику решения кризиса еврозоны, исходящую из Брюсселя или Берлина. В результате условия получения греческим правительством международной финансовой помощи могут измениться.

В Германии президент Бундесбанка Йенс Вайдманн выразил надежду, что "новое греческое правительство не будет давать обещаний, которое оно не может сдержать и которые страна не может себе позволить".

Результаты выборов в Греции, как ожидается, станут главной темой на встрече в понедельник 19-ти министров финансов стран еврозоны. Британский премьер Дэвид Кэмерон сказал, что результаты выборов в Греции увеличат экономическую нестабильность во всей Европе.

Лидировавшая в опросах на протяжении последних месяцев партия Сириза заявляла в ходе своей избирательной кампании о планах добиться списания части огромного внешнего долга Греции и смягчения мер жесткой экономии, от которых, как утверждают в партии, пострадали миллионы людей.