Казахстан, Беларусь и Израиль готовы способствовать миру в Украине
26.01.2015 13:04

Казахстан готов предоставить площадку для проведения переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе.

Об этом говорится в заявлении на сайте министерства иностранных дел (МИД) Казахстана. "Казахстан готов предоставить площадку для проведения переговоров по урегулированию украинского кризиса в любом удобном для сторон формате и в любое приемлемое время", - цитирует документ УНИАН.

В МИДе Казахстана заявили, что альтернативы мирным переговорам по урегулированию конфликтной ситуации не существует. "Призываем все стороны перейти к решению конфликта исключительно мирным путем, основанном на выполнении всеми участниками своих обязательств, в том числе предусмотренных минскими договоренностями", - отметили в МИДе.

Беларусь также готова содействовать скорейшему проведению встречи трехсторонней контактной группы по Украине в ближайшее время.

Об этом говорится в заявлении министерства иностранных дел Беларуси в связи с трагической гибелью жителей Мариуполя 24 января. "В Беларуси с глубокой болью восприняты очередные трагические события в Украине, связанные с гибелью мирных жителей Мариуполя 24 января 2015 года", - говорится в сообщении.

"Вопреки призывам международной общественности и здравому смыслу конфликт на востоке Украины продолжает разрастаться. Необходимо незамедлительно предпринять действенные меры для прекращения огня и недопущения гибели людей", - отмечается в заявлении.

Вместе с тем выражается поддержка стремлениям трехсторонней контактной группы провести как можно скорее прямые переговоры всех участников, подписавших документы в Минске. "Готовы оказать любое необходимое содействие для этой встречи", - сказано в заявлении.

Израиль в свою очередь готов стать посредником в урегулировании украинско-российского кризиса. Об этом говорится в письменных ответах главы МИД Израиля Авигдора Либермана на вопросы "РИА Новости".

По его словам, Израиль пока занимает нейтралитет относительного украинского кризиса.

"Русскоязычные израильские политики в состоянии воспринимать разразившуюся конфронтацию на ментальном уровне. Именно потому, что и мы оттуда, можем лучше других понять и ту, и другую сторону. Для нас это не чужая беда", - написал Либерман.

"Так что нейтралитет Израиля по поводу российско-украинского конфликта – наиболее разумная позиция", - добавил он.

По словам главы МИД Израиля, нейтралитет "не означает пассивность".

"У нас добрые отношения с обеими сторонами, и в Москве, и в Киеве нам доверяют. Это хорошая основа для посреднических усилий, мы не раз заявляли о готовности их приложить, и речь идет не только о словах", - заявил Либерман.