29.11.2004 12:15
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин заявляет об угрожающей экономической и политической ситуации в Украине. Об этом он заявил в понедельник, 29 ноября, на согласительном совете лидеров депутатских фракций и групп.

В частности, спикер сказал, что в настоящее время существенно снизился таможенный сбор, уменьшился въезд транспорта, в особенности на западной границе, на территорию Украины. Кроме того, по словам Литвина, приостановлены экспортные операции, поскольку не осуществляются предварительные проплаты.

Как подчеркнул Литвин, ситуация в Украине угрожающая, особенно это касается финансовой и банковской сферы. Он отметил, что в некоторых регионах прослеживаются массовые снятия средств со сберкнижек. По его словам, снятие средств увеличилось в 3 - 5 раз, особенно это касается восточных регионов Украины, передает «Лига».

Кроме того, Литвин отметил, что есть опасность остановки Единой энергетической системы Украины. При этом он подчеркнул, что в случае остановки на восстановление ее работы потребуется как минимум 45 дней.

Спикер также сказал, что в настоящее время правительство не работает.

По словам Литвина, особенно угрожающая ситуация ожидает Украину в следующем году.

По его мнению, в настоящее время есть необходимость провести совместную встречу парламентариев с правительством, на которую следует пригласить всех министров для того, чтобы обсудить волнующие Украину проблемы.

Также Литвин подчеркнул, что в настоящее время правового выхода из этой ситуации нет.