ОПЕК: Возможно, цены на нефть достигли дна
26.01.2015 17:27

Мировые цены на нефть, вероятно, уже достигли своего самого низкого значения и в скором времени вновь продемонстрируют рост, считает генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри.

"Сейчас цены около 45-55 долларов за баррель, и я думаю, что, может быть, они достигли дна, и очень скоро мы сможем увидеть некоторый отскок", - сказал аль-Бадри, слова которого приводит агентство Reuters, передает Прайм.

В то же время глава нефтяного картеля вновь предупредил о том, что снижение инвестиций в текущих условиях может спровоцировать существенную нехватку энергоносителей в будущем и, как следствие, скачок в ценах.

"Предположим, что мы сократили добычу, и тогда мы будем иметь резервные мощности. Добытчики, когда они имеют избыточные мощности, не будут инвестировать. Если они не вкладывают, то не будет поставок, а если не будет поставок, будет нехватка на рынке через три-четыре года, и цена пойдет вверх, и мы увидим повторение 2008 года. Может быть, цена дойдет до 200 долларов (за баррель - ред.), если будет реальная нехватка поставок из-за отсутствия инвестиций", - сказал аль-Бадри.

Что касается возможного изменения политики ОПЕК, глава организации сообщил, что для этого нужно больше времени. "Это займет некоторое время – еще четыре-пять месяцев. Мы не увидим каких-то конкретных усилий до конца первой половины года, так как нам надо посмотреть, как поведет себя рынок за этот период", - отметил генсек организации.

Отвечая на вопрос о перспективах изменения нефтяной политики Саудовской Аравии при новом короле, Бадри сказал: "Саудовская Аравия является стабильной страной со стабильным правительством, и я думаю, что все будет нормально".