29.11.2004 13:00
МИД Украины распространило заявление по поводу политических спекуляций относительно территориальной целостности Украины, сообщает "Форум". В заявлении, в частности, говорится:

«В свете заявления Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 ноября с.г. Министерство иностранных дел выражает глубокую обеспокоенность появлением ряда политических спекуляций относительно территориальной целостности государства.

На сегодняшний день Украина заключила со всеми своими соседями договора, которые четко фиксируют нерушимость ее государственной границы и территориальную целостность страны. Любые попытки подвергнуть сомнению эти основополагающие принципы не только противоречат интересам Украины, но и могут составить угрозу для стабильности в Европе.

В этом контексте Министерство иностранных дел Украины отмечает о недопустимости подстрекающих и необъективных заявлений со стороны любых иностранных должностных лиц, чьи действия только осложняют ситуацию, и призывает всех внешнеполитических партнеров Украины действовать взвешенно и конструктивно, что должно способствовать быстрейшей стабилизации политического положения в нашем государстве».