На Харьковщине вдвое вырос поток беженцев, селить их некуда
27.01.2015 11:22

За три дня вдвое вырос наплыв переселенцев с территории Донбасса.

Об этом сообщили Укринформу в волонтерском объединении "Станция Харьков".

"За минувшие три дня число временно перемещенных из Донецкой и Луганской областей увеличилось вдвое. Если на прошлой недели мы принимали в день полсотни переселенцев, то сегодня на 15.00 их было больше ста. Обычно мы работаем до 17.00, но задержимся, пока всех прибывших не примем. Люди прибывают из разных мест: Донецка, Попасной, Стаханова. Накануне, к примеру, прибыл автобус с людьми, которых буквально вывезли из-под обстрела. Есть еще заявка - на вывоз около сотни людей", - отметили в волонтерском объединении.

Как заверяют волонтеры, проблем с продуктами нет.

Однако "людей некуда селить, ресурс жилья исчерпан. Принимаем меры, звоним друзьям и знакомым, берем к себе. Харьков стал перевалочным пунктом, отсюда людей направляем в другие города, где есть возможность получить крышу над головой - у родных, знакомых, в санаториях и домах престарелых, или снять жилье по доступной цене", - добавили они.

Как сообщалось ранее, официально в Харьковской области зарегистрированы 123 тысячи переселенцев, неофициально их больше 250 тысяч.

"Станция Харьков" - первое волонтерское объединение, созданное минувшим летом в Харькове для помощи переселенцам. Не так давно филиал "Станции Харьков" открыт в Изюме Харьковской области.