СМИ рассказали о бизнесе Порошенко в России: не только конфетки
27.01.2015 11:47

Президент Украины Петр Порошенко продолжает активно вести бизнес в России, несмотря на обострение конфликта между странами. Структуры, близкие к президенту, торгуют в России китайскими автомобилями, ведут крахмальный бизнес в Липецке и поставляют аккумуляторы для автосборки на ВАЗе.

О бизнесе Порошенко в России пишут "Известия".

Российское издание помимо липецкой фабрики холдинга Roshen нашло несколько связанных с Порошенко структур, которые либо ведут бизнес в России, либо базируются в Украине, но осуществляют поставки в Россию.

Так, в роли основного поставщика аккумуляторов для моделей Renault, выпускаемых на площадках завода "АвтоВАЗ", выступает днепропетровский аккумуляторный холдинг ISTA. Ранее сообщалось, что компания принадлежит Порошенко, издание заявляет, что Президент Украины до сих пор является совладельцем холдинга.

Также издание выяснило, что в пищевую империю Порошенко входит небольшое, но прибыльное липецкое предприятие "Крахмалопродукты". "Крахмалопродукты" в 2014 г. сменили владельца - с украинского юрлица, однозначно связанного с Порошенко, на "туманный офшор", как отмечает издание.