Порошенко: Мир стремится не допустить повторения страшных преступлений прошлого
27.01.2015 10:34

Президент Украины Петр Порошенко в обращении к украинцам в связи с международным днем памяти жертв Холокоста заявил, что Украина в единстве с миром будет стоять на страже гуманизма, свободы и демократии.

"Пытки, которые применялись к заключенным гетто, концлагерей, а также масштабы человеческой трагедии шокируют - только через лагерь смерти Аушвиц-Биркенау в польском городе Освенцим, как свидетельствуют документы Нюрнбергского трибунала, прошло 2,5 млн человек, подавляющее большинство которых погибли мученической смертью. Благодаря войскам Первого Украинского фронта 27 января 1945 были освобождены заключенные концлагеря, которым удалось избежать газовых камер и крематориев", - говорится в обращении Порошенко, обнародованном на сайте главы государства во вторник утром.

По словам Президента, именно в честь этого события Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций установлен международный день памяти жертв Холокоста.

"Память о невинно убиенных по признакам национальной, этнической, расовой, культурной, религиозной принадлежности демонстрирует решимость международного сообщества никогда больше не допустить повторения страшных преступлений, вызванных ксенофобией, расизмом, тоталитарными идеологиями", - заявил Порошенко.

Также Президент напомнил, что для украинцев ужасным символом Холокоста стал Бабий Яр - место расстрела более 150 000 евреев и украинцев, а также представителей различных национальностей.