Кабмин провел еще одну мобилизацию: в помощь населению
27.01.2015 11:20

Власть сделала правильный шаг, мобилизовав гражданские службы для помощи населению. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины - From-UA рассказал политолог, историк-международник, профессор Киево-Могилянской академии Алексей Гарань.

По словам нашего собеседника, режим чрезвычайной ситуации отличается от военного положения тем, что в первом случае продолжает осуществляться руководство на уровне государственных и общественных органов, полномочия на местах не передаются военным комендантам, а также не вводится комендантский час.

«Режим чрезвычайной ситуации вводится при авариях, катастрофах, массовых жертвах среди мирного населения — именно с этим мы и столкнулись в результате действий России», - объясняет политолог.

В нынешних обстоятельствах, отмечает Алексей Гарань, как раз и необходимо объединять гражданские службы: пожарных, спасателей, медиков.

«Был сделан шаг в правильном направлении. Это мобилизация усилий разных служб, призванных помочь населению», - говорит эксперт.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Кабмин принял решение о вводе режима чрезвычайной ситуации на территории Донецкой и Луганской областей.