Журналисты «Интера» требуют не давить на них
27.01.2015 13:03

Журналисты телеканала Интер вчера ночью написали открытое письмо. Правда, кому оно адресовано, не очень понятно.

Наверное, всей Верховной Раде, так как основной его посыл – «ответ на давление власти», пишет Дуся.

Вот как выглядит пресс-релиз от «Подробностей»:

"На редакционную политику телеканала "Интер" никто не оказывает политического влияния, профессиональные журналисты стараются максимально объективно освещать события.

В качестве гостей программ всегда приглашаются представители разных политических сил, без подтекста, заангажированности и черных списков.

Любая попытка спекулировать на теме некоего российского влияния на телеканал рассматривается как давление на журналистов и нарушение свободы слова.

Журналисты телеканала "Интер" подготовили открытое письмо в ответ на давление власти и внесение в повестку дня Верховной Рады законопроекта № 1768 авторства Виктории Сюмар, текст которого подписали 73 сотрудника ООО "Национальные информационные системы"».

Далее прилагается открытое письмо журналистов телеканала "Интер".

«Сегодня телеканал "Интер" является лидером информационного вещания Украины. Благодаря профессиональной работе нашего коллектива новостной продукт телеканала ежедневно смотрит четверть граждан нашей страны.

Мы работаем в горячих точках, рискуя своими жизнями для того, чтобы донести нашим зрителям объективную и оперативную информацию о событиях в нашей стране.

В новостях и программах "Интера" мы руководствуемся своей редакционной политикой, которая базируется на принципах объективности, незаангажированости, свободы слова и гражданской позиции коллектива "НИС".

Эфир канала - новости, программы, политические ток-шоу - открыты для всех. Мы отражаем все позиции. В качестве гостей в программах информационного вещания присутствовали, присутствуют и будут присутствовать представители всех политических сил и общественных организаций Украины. Без закрытых тем или черных списков.

Поэтому мы требуем от чиновников, депутатов и политиков прекратить спекуляции о некоем российском влиянии на нашу редакционную политику извне, прекратить давление власти на лидера информационного вещания - телеканал "Интер".

Внесение в повестку дня Верховной Рады законопроекта № 1768 авторства Виктории Сюмар, которое является следствием требования секретаря СНБО Александра Турчинова разобраться с телеканалом - это не что иное, как давление на телеканал.

Наша работа - давать максимально объективную и сбалансированную картину происходящего, без манипуляций или искажений. Граждане Украины должны знать правду о сегодняшней власти ради того, чтобы та не повторяла ошибки и преступления предыдущей.

Письмо подписали 73 человека, в том числе руководство ООО "Национальные информационные системы", редакторский коллектив, журналисты и ведущие.

В том числе: 

- Найденова Виктория и Ясниская Марьяна, выпускающие редактора программы "Подробности"

- Анопченко Дмитрий, ведущий программы "Подробности недели"

- Лихман Алексей, ведущий программы "Подробности"

- Белашева Наталья, ведущая программы "Подробности"

- Фадеев Алексей, ведущий программы "Новини"

- Головина Ольга, шеф-редактор международного отдела

- Логунова Татьяна, международный обозреватель

- Максименко Наталья, начальник регионального отдела

- Исаченко Ирина, специальный корреспондент

- Билецкая Инна, специальный корреспондент

- Калинина Лида, собственный корреспондент

- Левицкая Валентина, обозреватель

- Лысенко Катерина, специальный корреспондент

- Смещук Руслан, корреспондент

- Овинникова Татьяна, корреспондент

- Зорина Елена, корреспондент

- Вивденко Геннадий, специальный корреспондент редакции "Подробности недели"

- Бочкала Роман, специальный корреспондент редакции "Подробности недели"

- Баглай Ирина, корреспондент редакции "Подробности недели"."

Назревает очередной скандал?