Почему украинцы боятся повесток: три причины
27.01.2015 13:27

Украинцы игнорируют мобилизацию в ответ на отношение страны к своим гражданам. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил телеведущий Алексей Дурнев.

По словам собеседника издания, Украина долгое время относилась к своим гражданам неподобающим образом.

«Нас обманывали в медицинских, учебных учреждениях, в милиции», - говорит Дурнев. В этом, по мнению телеведущего, кроется одна из причин нежелания части украинцев вливаться в ряды армии и брать в руки оружие.

«АТО идет уже давно, и его руководство зачастую выглядит некомпетентным. Это уже привело к большим жертвам, вспомнить хотя бы события под Иловайском... Да и вообще, просто страшно туда ехать. Мне лично страшно. Я думаю, что все эти факторы плюс еще не столь значимые каким-то образом влияют на людей, поэтому они не хотят ехать в зону АТО», - говорит наш собеседник.

По мнению Дурнева, для того, чтобы уменьшилось число людей, желающих «откосить», правительство должно проводить разъяснительную работу.

«На самом деле, шокирует неизвестность: вот пойдешь ты в военкомат, а что будет дальше, никто не знает: куда тебя отправят, кто будет тобой командовать. Должна проводиться просто сумасшедшая разъяснительная работа через СМИ, человек должен знать, сколько времени он будет находиться в зоне АТО, что его ждет, когда он вернется оттуда, есть ли рядом, где он будет находиться, какая-то больница и так далее. Люди боятся, прежде всего, неизвестности», - объясняет собеседник издания.

Ведь даже данные о возрасте тех, кто подлежит мобилизации, разнятся, в зависимости от источника, говорит телеведущий.

«Мне повестка не приходила. Насколько я знаю, призывают до 27 лет, а мне 28, хотя, с другой стороны, было сообщение о призыве до 60 лет. Я даже занялся этим вопросом, почитал, и в двух местах нашел разные данные. Так что я так и не понял», - говорит Алексей Дурнев.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по словам харьковского областного военкома Дмитрия Малицкого, в поле зрения прокуратуры уже появились руководители четырех предприятий, уклонившихся от выполнения закона о мобилизации.