Сепаратисты выдвинули Киеву жесткий ультиматум
27.01.2015 14:36

Лидеры "Луганская народной республики" и "Донецкой народной республики" отказались от дальнейшего участия в заседаниях трехсторонней контактной группы в Минске до тех пор, пока украинская власть не назначит "официального представителя" для переговоров. Об этом сегодня заявил глава ЛНР Игорь Плотницкий, передает РБК-Украина со ссылкой на сепаратистский "Луганский информационный центр".

"У нас позиция с ДНР общая. Любая встреча начнется только после того как Порошенко объявит официального представителя Киева, который будет вести переговоры. Это наше требование, без которого вообще больше не будет никаких встреч", - пояснил Плотницкий.

По мнению Плотницкого, представлявший накануне в Донецке киевские власти Виктор Медвечук, а также ранее участвовавший в минских переговорах экс-президент Украины Леонид Кучма не являются официальными представителем Украины и, соответственно, не уполномочены подписывать какие-либо официальные документы.

Он подчеркнул, что назначение Киевом своего официального представителя является первым и главным требованием.

"Насколько я знаю такое назначение возможно уже сегодня, потому что Киев торопится", - добавил он.

Напомним, 26 января в Донецке при посредничестве российской стороны прошла встреча глав ДНР и ЛНР с представителями Украины. Украинскую сторону представлял Виктор Медвечук. Как сообщил глава ЛНР, на встрече обсуждалась возможность возобновления работы Минской Контактной группы, а также обмен военнопленными.

Напомним, после обострения ситуации на Донбассе международное сообщество заговорило о необходимости провести переговоры в Минске. Так, Президент Украины Петр Порошенко, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель и Президент Франции Франсуа Олланд высказали надежду, что встреча трехсторонней контактной группы по ситуации в Украине состоится до заседания Совета ЕС, то есть до 29 января. Тем временем, постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин обвинил Украину в блокировании проведения заседания контактной группы в Минске.