«Ощадбанк» заявил об информационной диверсии
27.01.2015 18:45

АО «Ощадбанк» заявляет об информационной диверсии против финансового учреждения. Об этом Интернет-изданию Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе банка.

Отметим, что сегодня участники общественной организации «Независимые профсоюзы Украины» обратились в Службу безопасности Украины с заявлением о проведении расследования деятельности «Ощадбанка» на территории ДНР и ЛНР, а также в отношении противоправных действий руководителя госбанка Андрея Пышного.

В то же время, как пишет сайт «Ощадбанка», «в последнее время в соцсетях и в некоторых Интернет-изданиях систематически появляются лживые сообщения, направленные на дискредитацию Ощадбанка. Они содержат откровенно неправдивую информацию и базируются на слухах и «анонимных» источниках. Более того, они имеют откровенно заказной характер и напоминают информационный терроризм».

В защиту учреждения также выступили волонтерские организации.

Кроме того, в защиту банка выступил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, который отметил, что Ощадбанк не работает на оккупированных территориях и совместно с Луганской ОГА решает проблемы вынужденных переселенцев, передает сообщает Пресса Украины.

После того, как Ощадбанк в ноябре прошлого года перевел свое Луганское областное управление в г. Северодонецк, банк и Луганская областная государственная администрация начали системное сотрудничество в решении проблем вынужденных переселенцев.

«На оккупированных территориях Ощадбанк не работает. Банк сработал четко и оперативно. После решения высшего руководства государства Ощадбанк перевел в ноябре прошлого года все свои отделения на контролируемую Украиной территорию и в сжатые сроки создал условия для работы с местным населением и вынужденными переселенцами. В ближайшее время будет расширена сеть банкоматов Ощадбанка и осуществлены другие шаги, которые помогут нашим людям», - отметил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль.

В частности, Луганское областное управление Ощадбанка в Северодонецке работает в усиленном режиме. В Контакт-центре создана отдельная линия для звонков из Донецкой и Луганской областей и втрое увеличен его пропускную способность. 

На месте люди получают информацию о том, каким образом можно пройти процедуру перерегистрации личных счетов, и получить пенсии и другие социальные выплаты.

Кроме того, Ощадбанком было принято решение до завершения антитеррористической операции или военных действий на территории Украины не начислять неустойку (пеню и/или штрафы) заемщикам - физическим лицам по кредитным договорам, которые были заключены Луганскими и Донецкими областными управлениями и подчиненными им подразделениями.