ПАСЕ надавила на Кремль и постановила освободить Савченко
27.01.2015 20:32

ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, в которой предусмотрено освобождение украинской летчицы Надежды Савченко. Текст резолюции опубликован на сайте ПАСЕ, передает Корреспондент.net.

Резолюция принята со всеми поправками, которые предлагала Украина, в частности - об освобождении украинской летчицы Надежды Савченко, которая по-прежнему находится в московском СИЗО. Против принятия резолюции проголосовали всего 7 депутатов, 140 отдали голоса за.

Кроме того, ПАСЕ приняла поправку, в которой говорится о недопустимости финансирования терроризма со стороны России.

ПАСЕ призвала Россию прекратить дестабилизацию ситуации в Украине и военную поддержку боевиков, а также повлиять на них с целью соблюдения боевиками минских договоренностей.

Также Россию призвали соблюдать права человека в Крыму.

Как сообщалось, накануне Савченко была официально утверждена делегатом от Украины в ПАСЕ. Таким образом она имеет дипломатический иммунитет и должна быть освобождена из заключения в России.

Ранее сообщалось, что в мониторинговом комитете ПАСЕ решили отменить ограничения против российской делегации. Между тем это решение не является окончательным, его еще предстоит утвердить на заседании ассамблеи 28 января.

Напомним, 10 апреля 2014 года ПАСЕ приняла резолюцию, согласно которой делегация Российской Федерации, за аннексию Крыма, была лишена права голоса в Ассамблее и исключена из всех ее руководящих органов до конца года.