ЕС готов в ближайшее время отменить визы для украинцев
27.01.2015 21:51

Решение об отмене виз для украинцев будет принято Евросоюзом уже на майском саммите "Восточного Партнерства" в Риге.

Об этом пишет польская газета Dziennik Gazeta Prawna, передает LB.

Однако безвизовый режим начнет действовать, вероятно, с 2016 года, поскольку необходимо еще время на ратификацию этого решения.

По данным издания, либерализация визового режима ожидается на принципах, аналогичных тем, которые были применены к Молдове. Отмена виз будет касаться граждан Украины, имеющих биометрические паспорта. Благодаря этому они смогут путешествовать без виз в страны Шенгенской зоны и находиться на их территории на срок до 90 дней в течение полугода.

Однако они не смогут устраиваться в ЕС на работу, если не получают отдельное разрешение.

По данным издания, евродепутаты считают, что отмена виз для Украины - уже решенный вопрос, и среди государств-членов ЕС нет сопротивления этому.

"Такое решение ожидается уже давно, и оно в каком-то смысле - минимум, потому что требует только политической доброй воли. А она среди государств-членов есть. Отмена виз не влечет больших расходов, и, конечно, будет очень позитивным сигналом для Киева", - сказал вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий.

Как пишет газета, успех в вопросе отмены виз для Украины наиболее важен для Латвии, которая председательствует в этом полугодии в ЕС. Лоббируют этот вопрос также Эстония, Литва и Польша.

Если все пройдет по плану и в мае Украина в самом деле услышит обещание отмены виз, украинцам придется еще немного подождать, поскольку следующим шагом будет ратификация решений стран-членов. В случае Молдовы этот процесс занял несколько месяцев, для Украины реален безвизовый режим, по оценкам издания, с 2016 года.