Законна ли мобилизация в Украине? Мнение правозащитника
28.01.2015 11:00

В Украине действует Закон, поэтому никто не имеет права уклоняться от мобилизации, а в противном случае - будет отвечать перед законом. Такое мнение высказал в комментарии УНН правозащитник и адвокат Эдуард Багиров.

«Если есть закон и закон требует от гражданина действия, нужно выполнять этот закон. Есть люди, которые не хотят выполнять законы государства — они должны отвечать за то, что нарушают закон. Мы должны выполнять Закон. Проблема в том, что мы все 23 года не выполняли законы», — подчеркнул он.

Кроме того, Багиров считает, что в зоне АТО должны работать не только специальные подразделения, а именно те, кого назначит руководство АТО.

«Сказать, что у нас нет законных оснований для мобилизации, нельзя, ведь есть Закон. В боевых действиях в зоне АТО могут участвовать те подразделения, которые будут утверждены руководством. Все регламентируется полномочиями», - отметил правозащитник.

Он подчеркнул, что мобилизация происходит на законных основаниях.

«Я еще раз подчеркиваю, что есть Закон, он действует. Поэтому мобилизация происходит на законных основаниях. Здесь нельзя сказать, что это незаконно. Конечно, если был бы закон о военном положении, тогда на 100% соответствовала бы. Но все равно — есть закон, он принят Верховной Радой, подписан Президентом. Мобилизация происходит», - констатировал Багиров.