Российский дипломат признал, что СНГ — структура фейковая
28.01.2015 11:10

Экс-заместитель министра иностранных дел России, ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук Георгий Кунадзе считает, что СНГ как организация давно не существует. Об этом он сказал в рамках публичной дискуссии на тему: «Украина и Россия: условия мирного сосуществования», организованной Институтом мировой политики, пишет «Главком».

«Не зря основное внимание в первую очередь России направлено на организации, которые Россия пытается создать и формально создала в рамках СНГ: это Организация Договора о коллективной безопасности, Евразийское экономическое сообщество и прочие. Они тоже не работают, но в их создание и функционирование Россия реально вкладывает какие-то усилия и средства.

Что же касается СНГ, такое количество документов, которое было подписано в рамках СНГ, свидетельствует о том, что это – структура совершенно фейковая. Невозможно все эти документы соотнести друг с другом и выполнить», - сказал российский дипломат.

Он напомнил, что десять лет работал заместителем Уполномоченного по правам человека в России.

«Каждый раз, когда возникали вопросы о нарушении прав граждан России в странах СНГ или граждан стран СНГ на территории России, мы упирались в документы, заключенные договора, и каждый раз констатировали, что они настолько противоречивые и взаимоисключающие, что использовать их нельзя», - отметил Кунадзе.