Помогая Украине, международные фонды пытаются наполнить дырявое ведро
28.01.2015 13:37

В Украине ничего не изменится, пока к власти не придут принципиально другие политики. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщила директор института практической политики Богдана Бабич.

По мнению собеседницы издания, люди, которые пришли к власти в Украине, относятся к государству, как к своей собственности. И Украину на данном этапе спасет только кардинальное изменение системы.

«Если лить воду в дырявое ведро, то это абсолютно не гарантирует того, что это ведро будет наполнено. А, по сути, так и происходит, когда международные фонды вливают деньги в Украину», - говорит эксперт.

«Когда мы получаем помощь и пытаемся ее освоить, то она сразу же попадает в карманы чиновников и выводится за границу. И в итоге во всем виноват народ, который вынужден платить проценты по кредитам», - добавляет директор института практической политики.

По словам Богданы Бабич, собственническое отношение власть имущих не приведет Украину ни к чему хорошему.

«Безусловно, нам нужны деньги, но если, условно говоря, НБУ будет решать вопросы Петра Порошенко, а не спасать банки, которые нуждаются в помощи, мы будем иметь проблемы со стабильностью гривны», - объясняет наша собеседница.

По мнению эксперта, власть в Украине будет меняться очень болезненно, и это может произойти в ближайшее время.

«В Исландии тоже были большие проблемы, которые они решили с помощью дефолта и подписания нового общественного договора. В Исландии приняли новую Конституцию и начали жить с нуля, то есть перезапустили государство. Мы тоже могли пойти бы по этому сценарию», - говорит Богдана Бабич.

Украинский треугольник «олигархи - медиа - лоббисты в парламенте», добавляет эксперт, невозможно разбить в существующей избирательной системе.

«Я думаю, что мы придем к подписанию нового общественного договора, к новой Конституции, в которой будут заложены другие принципы построения власти. Мы должны собраться, честно сказать, что у нас проблемы, и вместе решить, как мы будем дальше жить и взаимодействовать. Мы идем к полному разрушению государственного аппарата, который абсолютно не функционален», - резюмирует собеседница издания.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что, по мнению американского финансиста Джорджа Сороса, Украина нуждается в срочной финансовой помощи со стороны Европейского союза в размере не менее 15 млрд долларов.