Потенциального инвестора «экономическая несвобода» Украины не остановит
28.01.2015 14:20

Украина теряет позиции в рейтинге экономической свободы из-за войны и отсутствия реформ. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор экономических программ Центра Разумкова Василий Юрчишин.

Наш собеседник констатирует существенное ухудшение ситуации, связанной с внешним окружением Украины.

«Безусловно, из-за российской агрессии возможности для развития экономики существенно ухудшились. Не стоит забывать и о том, что на протяжении года не произошло освобождения бизнеса. Более того, целый ряд условий для ведения бизнеса значительно ухудшился: здесь и административные реформы, и обвальная девальвация гривны, и увеличение фискального давления», - говорит эксперт.

По мнению собеседника издания, на сегодняшний день тенденции к улучшению ситуации не наблюдается.

«Я не вижу, чтобы бизнесу стало легче, чтобы макроэкономическая ситуация была более устойчивой, чтобы банковская и финансовая системы действительно активно работали на экономику, а не были подвергнуты рискам», - объясняет Василий Юрчишин.

«Эпоха Януковича» в этом смысле была в более выигрышном положении только по той причине, что при четвертом президенте в Украине не было войны.

«Безусловно, условия для макроэкономической стабилизации гораздо хуже в 2014 году, чем в 2013. У нас же в 2013 году были мир и дружба, нас убеждали в том, что валютный курс стабилен. В 2014 году ничего подобного не было, поэтому понятно, что в таких неблагоприятных условиях бизнес не может нормально развиваться», - говорит наш собеседник.

Но, помимо войны, существует ряд внутренних факторов, негативно влияющих на уровень экономической свободы в Украине.

«Многие из тех направлений, которые анонсировались, не были реализованы: это и административная реформа, и децентрализация, и прозрачность бюджета, и укрепление финансовых секторов», - объясняет директор экономических программ Центра Разумкова.

В то же время, отмечает Василий Юрчишин, потенциального инвестора падение рейтинга экономической свободы Украины не остановит.

«Данный рейтинг – это, скорее, публичное позиционирование той или иной страны. Инвестор смотрит на другие критерии. Сейчас основным ограничителем остается война — никакой инвестор не будет вкладывать не только в конфликтные территории, но и во многие сектора, которые активно завязаны на эти территории. Наверняка возникнут сложности с машиностроением, металлургией и так далее», - объясняет собеседник издания.

По словам эксперта, важным для инвестора является то, насколько в стране обеспечены права собственности и насколько полноценно функционирует судебная система.

«Эти моменты не связаны с войной. Наоборот, война должна простимулировать те сферы, которые являются общесистемными для страны, чтобы они активно изменялись», - отмечает Юрчишин.

«Таким образом, сам по себе рейтинг не оказывает существенного влияния на решения международных финансовых институтов и частных инвесторов по вхождению или не вхождению в страну. Но поскольку рейтинги отражают ситуацию в стране, это, конечно же, должно в очередной раз насторожить руководство нашей страны, подтолкнуть его к изменениям, чтобы инвестор мог сказать, что ему эта страна подходит», - резюмировал наш собеседник.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что в новом ежегодном рейтинге стран по уровню экономической свободы Украина заняла 162 место из 178 стран, ухудшив позицию на 7 пунктов.