Суд Симферополя насильно отобрал у Александра Кольченко гражданство Украины
28.01.2015 15:22

Суд Симферополя отказал Александру Кольченко в сохранении гражданства Украины. Об этом в Фейсбуке сообщает Крымская полевая миссия по правам человека.

28 января прошло заседание суда в Симферополе по делу о сохранении Александру Кольченко гражданства Украины.

Федеральная миграционная служба (ФМС) настаивает, что все жители Крыма, не подавшие заявление о сохранении гражданства Украины, его потеряли. 

Адвокат Светлана Сидоркина отметила, что человек не может быть лишен гражданства и прав другой страны. Это противоречит законодательству Украины, международному праву и закону о гражданстве РФ.

Сам Александр Кольченко считает себя гражданином Украины.

По мнению ФМС, Александр Кольченко подал заявление на получение паспорта РФ. В ФМС подтвердили, что хотя паспорт оформлен, Кольченко его не получал. Но, поскольку он не писал заявление о сохранении гражданства Украины, то он его лишен.

Ходатайство ТРК «Черноморская» о проведении съемок во время процесса суд отклонил в связи с возражением ФМС.

Суд, выслушав мнения сторон, принял решение отказать в сохранении Александру Кольченко гражданства Украины.

Адвокат Кольченко Светлана Сидоркина намерена подать апелляцию.

Крымский активист Александр Кольченко был арестован в Симферополе 16 мая 2014 года и этапирован в Москву, в СИЗО "Лефортово".

Следователи ФСБ обвиняют его, а также еще нескольких жителей Крыма, в числе которых украинский режиссер Олег Сенцов, в организации и участии в террористическом сообществе, подготовке теракта на территории полуострова.

Несмотря на то, что Кольченко считает себя гражданином Украины, следствие продолжает настаивать на его российском гражданстве.