В Кривом Роге горожане заняли здание горсовета и выразили недоверие мэру Вилкулу-старшему
28.01.2015 22:41

В Кривом Роге около 200 активистов общественных организаций, местного Евромайдана, общественных активистов вошли 28 января в здание горсовета и не собираются его покидать до тех пор, пока "президент Украины Петр Порошенко не направит в город своего полномочного представителя". Об этом Радио Свобода сообщила вечером руководитель общественного объединения "Общественный совет Криворожья" Ирина Туровская, которая сейчас находится в здании горсовета, передает УНН.

По данным Туровской, сейчас в сессионном зале горсовета - около 50 активистов, эту ночь они готовятся провести в административном здании.

Как заявила Туровская, поводом для таких действий стала отмена сессии городского совета, намеченной на сегодня, из-за неподготовленности документов. Активисты считают, что горисполком и депутаты саботируют выполнение своих обязанностей, они заявляют о недоверии горсовету и городскому голове Юрию Вилкулу.

Участники акции говорят, что недовольны пассивностью местных депутатов "в признании России страной-агрессором", а также обвиняют местные власти в желании "сдать Кривбасс". "Наше требование простое - чтобы в ситуацию вмешалась центральная власть. Мы направили телеграмму президенту и председателю облгосадминистрации. Требование - взять местную власть под контроль. Если это не получается у общественности, то пусть это сделает президент. Речь идет не только о коррупционных действиях, но и о явных сепаратистских настроениях".

"Власть готовится просто сдать Кривбасс", - сказала Туровская.

Официальных заявлений о ситуации от городских властей пока нет.

В то же время в городском отделе милиции Кривого Рога Радио Свобода сообщили, что для охраны общественного порядка в горсовете привлекали практически весь личный состав милиции, "столкновений допущено не было".

Выяснением обстоятельств инцидента занимается Дзержинский райотдел милиции Кривого Рога.