Куба мечтает скинуть американское эмбарго
29.01.2015 09:31

Экономическое и финансовое эмбарго США против Кубы с восстановлением дипломатических отношений между двумя странами должно прекратиться.

Об этом заявил кубинский президент Рауль Кастро, пишет РБК.

Выступая на третьем саммите глав государств и правительств Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC), Рауль Кастро заявил, что "не нужно полагать, будто Куба откажется от своих идеалов независимости и свободы или своих принципов ради налаживания дипломатических отношений с североамериканской страной". 

Куба подтвердила свою готовность нормализовать дипломатические отношения с США, однако заявила, что нормализации не будет, пока не будет решена главная проблема – экономическая и финансовая блокада. Подобному нарушению прав человека со стороны Вашингтона, по его словам, нужно положить конец. 

Кубинский лидер также осудил введение санкций против России и вновь заявил о своей солидарности с Палестиной, подчеркивая, что США необходимо прекратить накладывать вето в ООН на поддерживающие палестинцев решения. 

Напомним, президент США Барак Обама в конце 2014 года заявил о намерении восстановить отношения с Кубой, которая почти полвека находится под действием американских санкций. Обама провел телефонные переговоры с Раулем Кастро. Стороны договорились возобновить дипломатические отношения между государствами. 

При этом Гавана пошла на ряд уступок США, выпустив политических заключенных по представленному Вашингтоном списку.