Руководство Украины начало тотальный захват храмов Московского Патриархата
29.01.2015 10:42

Украинские власти, похоже, всерьез решили "зачистить" христианское поле страны, выдавив из него Украинскую православную церковь Московского патриархата.

Начало года ознаменовалось очередной попыткой на Западе Украины забрать у Московского патриархата последний оставшийся в г.Турке Львовской области храм - Свято-Успенский храм, пишет kraina.

Городская администрация Турки настроила православную общину против настоятеля прихода - протоиерея отца Андрея Иванчика, и по согласованию с Киевским патриархатом приняло решение захватить храм силой.

Отцу Андрею стали поступать от местных членов "Правого сектора" и радикально настроенных местных жителей угрозы и ультиматумы:  "Если не перейдешь вместе с храмом и общиной в Киевский патриархат, тебе не жить в этом городе, а храм заберем. А если послушаешься, Киевский патриархат тебя с удовольствием примет".

Несмотря на отсутствие поддержки со стороны руководства Львовской епархии Московского патриархата (архиепископ Львовский и Галицкий УПЦ МП Филарет (Кучеров) был информирован о ситуации вокруг храма), отец Андрей оказывал местным властям и националистам отчаянное сопротивление. В конце декабря и начале января настоятель и его помощники имели несколько стычек с представителями радикальных организаций города, которые попытались силой убедить отца Андрея перейти в Киевский патриархат. Эти стычки чуть не закончились кровавым побоищем, помогло самообладание настоятеля! Радикалы пообещали прийти 14 января этого года и забрать храм.

Однако власти приняли решение пойти более цивилизованным путем - инициировать собрание православной общины храма и подготовить решение собрания о переходе прихожан вместе с церковью в Киевский патриархат. Сейчас власти города Турки ведут с лидерами и членами общины переговоры, пытаются убедить их в том, что Киевский патриархат - это сейчас якобы "правильная церковь".

Однако всем православным известно, что Киевский патриархат не признан ни одной международной организацией и ни одной канонической церковью, а за раскольничество глава Киевского патриархата Филарет (Денисенко) предан анафеме.

Если же городские власти не смогут убедить общину и настоятеля, то, скорее всего, Свято-Успенский храм в г. Турка ждет участь двух православных храмов Московского патриархата в г. Киеве, которые 26 и 27 января с.г. были сожжены радикально настроенными лицами и активистами украинских радикальных организаций.

Видимо, украинские власти в Киеве и регионах не до конца понимают, что путем развязывания войны против Московского патриархата они могут инициировать противостояние в украинском обществе еще и на религиозной почве. А такая война гораздо ожесточеннее и продолжительнее, чем борьба с терроризмом на своей территории.

Кроме того, создавая напряженность между православными общинами страны, власти играют на руку католикам, евангелистам, лютеранам и различным религиозным сектам, которые пользуются нестабильностью в православии и вовлекают в свои ряды прихожан Украинской православной церкви.