Генштаб: Повестка – это не отправка в армию, а приглашение в военкомат
29.01.2015 13:16

При Генштабе Вооруженных сил начал работу сервис "вопрос-ответ", где можно узнать детали и особенности мобилизации.

Об этом сообщил в четверг на брифинге и. о. спикера Генштаба Владислав Селезнев, передает Интерфакс-Украина.

Он объяснил, что жители захваченных боевиками регионов "призываются исключительно на добровольных основах".

"Для этого гражданину необходимо прибыть в ближайший военкомат на подконтрольных силам АТО территориях", - объяснил спикер Генштаба.

По его словам, "повестка - это не отправка в армию, а приглашение в районный военный комиссариат для прохождения определенной процедуры медицинского осмотра и собеседования с представителями военного комиссариата на предмет наличия оснований для получения отсрочки от мобилизации".

"По результатам этой процедуры комиссия будет принимать решение в отношении каждого гражданина Украины, который подпадает под мобилизацию", - рассказал Селезнев.

Он также уверил, что "повестки в зоне АТО на блокпостах не выдаются".

"Есть определенная процедура оповещения граждан Украины. И в связи с объявлением мобилизации повестка является лишь одним из методов оповещения, но в соответствии с принятыми нормами и правилами, повестки на блокпостах не раздаются", - заверил он.

Как известно, новая волна мобилизации коснется в первую очередь нескольких приоритетных категорий военных специалистов, среди которых разведчики, танкисты и т.д. Мобилизация началась 20 января и пройдет в 3 волны общей продолжительностью 210 суток на территории 24 областей и Киева.