Двойные стандарты: Германия и угрожает Кремлю санкциями, и не хочет с ним ссориться
29.01.2015 17:29

Страны-члены Евросоюза готовы приступить к реализации более серьезных мер против России в случае наступления сепаратистов на юго-востоке Украины, заявил в четверг глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер (на фото), передает Интерфакс-Украина.

По его словам, "если ситуация (на востоке Украины - ИФ) изменится и сепаратисты перейдут в наступление, то будут необходимы более серьезные меры", - сказал министр журналистам в Брюсселе перед началом внеочередного заседания Совета ЕС по иностранным делам.

По мнению Штайнмайера, ситуация на востоке Украины за последнее время значительно ухудшилась, и возможные ответные шаги ЕС против РФ станут главной темой обсуждения на предстоящем заседании.

"За последнюю неделю произошло ухудшение обстановки на востоке Украины. Ситуация неизменно остается опасной, хотя за несколько дней, возможно, она немного успокоилась", - отметил он.

"Я ожидаю, что сегодня нам предстоит провести длительные дебаты, нам нужно определиться, какие ответные шаги (против России - ИФ) последуют", - подчеркнул Ф.-В.Штайнмайер.

Кроме того, глава германского МИД напомнил, что Минские договоренности должны оставаться основой для улучшения обстановки на востоке Украины и окончательного урегулирования украинского конфликта. Как украинские военные, так и сепаратисты должны отвести тяжелые вооружения, отметил министр.

В то же время министр экономики Германии Зигмар Габриэль заявил, что Евросоюз не заинтересован в ужесточении санкций против России, передает Корреспондент.net со ссылкой на Reuters.

"Конечно, никто в ЕС и, разумеется, в Германии не хочет вводить новые антироссийские ограничения. Европа и весь мир нуждаются в России как в партнере, который поможет в решении глобальных конфликтов и вызовов", - заявил он, выступая перед парламентом Германии.

При этом Габриэль отметил, что улучшить отношения между Брюсселем и Москвой можно только в случае соблюдения Минских договоренностей.

"Прорыв в отношениях между Россией и ЕС, например в свободной торговле от Лиссабона до Владивостока, возможен в случае согласованных шагов по прекращению вооруженной интервенции в Украине, о чем договорились в Минске", - добавил он.