29.11.2004 18:48
Решения съезда депутатов местных советов в Северодонецке, где прозвучала идея выделения Юго-Востока Украины в особое государственное образование, были адекватной реакцией на действия сторонников Ющенко. Такую мысль высказал в понедельник, 29 ноября, на пресс-конференции глава Крымского республиканского комитета СДПУ(о), народный депутат Украины Ефим Фикс.

«Объявление Ющенко президентом до оглашения решания ЦИК, блокирование органов власти, призывы блокировать транспортные пути, вокзалы и аэропорты, все это попытка государственного переворота, - считает Фикс. – Восток и Юг отреагировали адекватно».

Причем, по его мнению, делегаты съезда не совершили ничего противозаконного.

К преобразованию формата государства, как считает Фикс, подталкивает и объективная ситуация: «Очевидно, что победу одной из сторон не примут ее оппоненты. Положение катастрофическое. Значит, надо срочно искать выход».

Фикс также выразил сожаление, что Верховная Рада всего пару месяцев назад не стала рассматривать проект, поданный одним из депутатов от Западной Украины. «В проекте предлагалось создать Галицко-Волынское княжество, - пояснил нардеп. – Все отнеслись к этому несерьезно, а надо было отпустить Запад и не было бы нынешнего кризиса».

Форум