«Союзники» Путина уже приспосабливаются к новой реальности
30.01.2015 11:00

Беларусь взяла курс на укрепление собственной независимости. Об этом в комментарии Gazeta.ua рассказал политолог Александр Палий, комментируя заявление президента Беларуси Александра Лукашенко, что Беларусь — не «русский мир».

«Лукашенко увидел, что Украину поддерживает весь мир, и подумал: а кто станет него? Они, наконец, взяли курс на укрепление своей независимости. Сейчас выбрали этот путь, а не к ликвидации. Потому что ранее выглядела государством-сателлитом России. Лукашенко боится очередных «народных республик».

Поэтому президент Белоруссии изменил военную доктрину. Рассматривают «зеленых человечков» как вражеские войска и угрозу. Российское руководство в агрессии может нападать на слабых. Потому что, чтобы не осознавать своего ничтожества, нужно кого-то унижать», — рассказал он.

Палий подчеркнул, что Беларусь не исключает выхода из Евразийского союза: «Лукашенко понял, что союз с Россией не приносит экономических выгод. На них давят экономически. Хотят уничтожить его страну. Если это будет продолжаться, то Беларусь может выйти из этого союза».

Эксперт отметил, что Путин теряет союзников.

«У России их практически не осталось. У русского народа есть ненависть ко всем вокруг. Поэтому нет ничего удивительного, что другие их сторонятся. Пророссийскую позицию заняли Узбекистан, Армения, Азербайджан.

Они приспосабливаются к новой реальности, когда Россия не желает выполнять любые международные договоры. Казахстан пытается укреплять оборону и разговаривать с Западом», — добавил он.