Ситуация в Крыму: Турция решила не делать «холостых выстрелов»
30.01.2015 11:16

Российская власть уже сделала все возможное для того, чтобы минимизировать влияние Меджлиса в Крыму. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA сообщил директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По мнению эксперта, российская власть будет либо нейтрализовывать, либо арестовывать крымских татар. Арест же заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза можно расценивать как попытку запугивания населения Крыма.

«Кремль ведет себя так, потому что ему надо избавиться от всех, кто может организовать крымских татар, всех, кто имеет влияние и авторитет. Это «нормальная» политика оккупантов на оккупированных территориях. С одной стороны, они стимулируют коллаборантов за сотрудничество, а с другой – активно борются против людей, которые имеют свое мнение», - отмечает наш собеседник.

При этом эксперт прокомментировал возможность перехода противостояния татар с властями Крыма в вооруженный конфликт.

«Я не прогнозирую такой вероятности развития событий», - отмечает Семиволос.

Собеседник издания не исключает, что в ближайшее время Турция отреагирует на происходящее в Крыму и, после сбора информации и проведения консультаций, сделает соответствующее заявление.

«Естественно, Турция не будет реагировать на каждое действие российской оккупационной власти в Крыму. Вопрос в том, как Турция может повлиять в данном случае на российскую оккупационную власть? Да никак. И демонстрация своего неудовольствия, заявления относительно действий РФ, по сути, повиснут в воздухе… Поэтому, вероятно, Турция и пытается не делать таких «холостых выстрелов», - говорит директор Центра ближневосточных исследований.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что органами следственного комитета Российской Федерации в Крыму задержан один из лидеров меджлиса крымскотатарского народа Ахтем Чийгоз.

Также мы писали о том, что в доме арестованного накануне заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза проводят обыск.