Порошенко разрешил судить «легитимного». Пока заочно
30.01.2015 13:14

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон Украины № 119-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно неотвратимости наказания лиц, скрывающихся на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции".

Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины, передает РБК-Украина.

"Возвращен с подписью от Президента (30.01.2015)", - говорится в статусе прохождения документа.

Согласно пояснительной записке, законопроект предлагает распространить возможность осуществления специального досудебного расследования и специального судебного производства (in absentia) в отношении подозреваемых (обвиняемых), которые скрываются на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции.

Проектом предполагается внести изменения в Уголовный процессуальный кодекс Украины, законы Украины "Об обеспечении прав и свобод граждан и правовой режим на временно оккупированной территории Украины" и "Об осуществлении правосудия и уголовного производства в связи с проведением антитеррористической операции", распространив действие существующего в Уголовном процессуальном кодексе института "специального уголовного производства" на подозреваемых (обвиняемых), которые скрываются на временно оккупированной территории Украины или в районе проведения антитеррористической операции, и объявлены в розыск.

Кроме того, специальное досудебное расследование и специальное судебное производство будет осуществляться исключительно для лиц, объявленных в межгосударственный и/или международный розыск.

В то же время, в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA адвокат и правозащитница Татьяна Монтян заявила, что новая украинская власть построена по старой схеме, поэтому наивно полагать, что кто-то из команды Януковича окажется за решеткой

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала этот законопроект 15 января 2015 г. За соответствующее решение проголосовали 251 нардеп из 226 минимально необходимых.

Отметим, что Генеральная прокуратура Украины готовится к проведению заочного суда над бывшим Президентом Украины Виктором Януковичем.