Кучма будет говорить только с главарями ДНР и ЛНР. Пушилин и Дейнега — пешки
30.01.2015 17:38

Второй Президент Украины, представитель Украины в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Украине Леонид Кучма заявляет, что намерен встречаться в Минске только с лидерами ДНР/ЛНР Александром Захарченко (на фото слева) и Игорем Плотницким (справа), а не с их представителями.

Об этом Кучма заявил журналистам в Киеве, передает РБК-Украина.

"Наша завтрашняя встреча (31 января, - ред.) должна состояться, если "великие" лидеры ДНР и ЛНР приедут, те, кто подписывал меморандум... Наша позиция четкая и ясная. Во-первых, на этих встречах приложение к меморандуму можем подписать, когда будет Захарченко и Плотницкий - те люди, которые подписывали те документы, которые имеют какие-то полномочия. А с Пушилиным пусть работают эксперты и готовят нам материалы", - сказал Кучма.

"Мы не собираемся их (представителей ДНР/ЛНР, - ред.) убеждать, ибо их есть, кому убеждать. Вы хорошо понимаете, что это не их окончательное слово, а окончательное слово в Москве", - добавил он.

Кучма также сообщил, что сегодняшняя встреча контактной группы в Минске не состоялась из-за представителей ДНР и ЛНР. "Вы понимаете, что представителям ДНР и ЛНР добраться до Минска не так просто. Им надо доехать до Ростова, с Ростова в Москву, а из Москвы до Минска, поэтому они просто не успевали на сегодня", - сказал Президент.

Он добавил, что контактирует с представителями ДНР и ЛНР через средства телекоммуникации с офиса ОБСЕ в Киеве, однако отмечает, что представители этих организаций не имеют права принимать какие-либо решения. "Мы с ними никаких решений принимать не сможем, потому что мы хорошо понимаем, что у них нет такого права - принимать решения. У нас с ними происходят (встречи, - ред.) не только в Минске, но и по телевидению. Наша контактная группа здесь, в Киеве в офисе ОБСЕ, они там - на Донбассе, в Луганской и Донецкой области, мы часто продолжаем дискуссию, но не выходим на прямой эфир через СМИ, но мы имеем возможность понять немножко друг друга", - сказал Кучма.

Комментируя заявление представителя так называемой "Донецкой народной республики" Дениса Пушилина о продолжении наступления сил ДНР и ЛНР на силы АТО в случае срыва переговоров никак не повлияет на переговорный процесс в Минске. 

"Украинская сторона никогда не совершает попыток обстрелов - а это средство давления на украинскую сторону. Такие голоса раздаются не только от Пушилина, а у многих, в том числе и в России. Поэтому мы спокойно к этому относимся и хорошо понимаем, кто за этим стоит. Будем надеяться, что у всех хватит ума, и мы в конце концов договоримся", - сказал Кучма.

Он убежден, что сегодняшние заявления Пушилина на результат завтрашней встречи контактной группы в Минске никак не повлияет. "Никак не повлияет", - сказал Кучма.

Кучма утверждает, что его не планируют заменять на переговорах в Минске. "Это не от меня зависит, а это зависит от Президента. Насколько я знаю его позицию, и есть соответствующее официальное решение, что представителем контактной группы, а контактная группа, здесь само название на многие вопросы дает ответ, являюсь я. Других никто не рассматривает, но мы всех приглашаем к сотрудничеству, помогайте нам, пожалуйста", - сказал Кучма.