Вести с фронта: силы АТО уничтожили 30 боевиков, 11 бронемашин и танк
30.01.2015 19:09

Силы антитеррористической операции на Донбассе сегодня, 30 января, уничтожили 30 боевиков, еще 69 ранили.

Об этом говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook, передает РБК-Украина.

"В ходе ожесточенных боев, силы АТО наносят мощные удары по террористам. По предварительным данным, 30 января боевики потеряли 30 убитыми и 69 ранеными, 11 боевых бронированных машин и один танк", - говорится в сообщении.

В пресс-центре также отметили, что боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО и населенные пункты. В частности, на дебальцевском направлении обстреляны Попасная, Чернухино, Редкодуб, Миус, Санжаровка, Катериновка, Луганское, Мироновское, Лозовое, Дебальцево, на луганском направлении - Крымское и Счастье, в районе Мариуполя - Гнутово, Орловское, Талаковка.

В районе Донецкого аэропорта из минометов террористы обстреливали позиции сил АТО возле населенных пунктов Пески и Водяное.

"Сложной остается ситуация в Углегорске. Боевики не прекращают обстреливать позиции сил АТО и окрестности города, подвергая угрозе жизни мирных граждан. Сейчас в этом населенном пункте продолжаются ожесточенные бои. Информация о полном захвате города террористами не подтверждается. В настоящее время боевики контролируют лишь отдельные районы", - отметили в штабе.

Как сообщил заместитель руководителя Информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой на брифинге в Киеве, Дебальцево находится под контролем Вооруженных сил Украины, однако регулярно обстреливается боевиками, передает УНИАН

«Город Дебальцево находится под контролем ВСУ, однако регулярно обстреливается незаконными вооруженными формированиями», - сказал он.

«Информация об уничтожении двух украинских блокпостов в районе населенного пункта Луганское неподалеку от Дебальцево и гибели большого количества украинских военнослужащих не соответствует действительности», - подчеркнул он.

По словам Полевого, украинская армия не причастна к гибели мирных жителей Донецка: она сегодня не вела активных боевых действий в районе города и никогда не вела и не ведет огонь по жилым районам.

«Сегодня в Донецке произошла серия взрывов, в результате которых есть пострадавшие среди мирных жителей. Речь идет о погибших и десятках раненых», - отметил он.

«Информация о пострадавших и само событие уточняется», - добавил Полевой. Полевой выразил соболезнования близким и семьям погибших и пострадавших.

«Украинская артиллерия никогда не вела и не ведет огонь по жилым районам города», - заверил он.

«Украинская армия сегодня не вела активных боевых действий в районе Донецка. Целями для наших военных являются исключительно боевики и их позиции вне населенных пунктов и районов», - подчеркнул он.

«По предварительным оценкам, сегодняшнюю атаку можно расценить как провокационный акт, направленный на срыв процесса мирного урегулирования и очередной встречи в формате Трехсторонней контактной группы», - добавил Полевой.