Сергеев: Желание РФ прорубить коридор к Крыму приведет к огромной войне
30.01.2015 20:25

Председатель Постоянного представительства Украины при Организации Объединенных Наций Юрий Сергеев убежден, что планы России построить коридор по суше к Крыму могут привести к огромной войне.

Об этом он сказал 30 января на брифинге в Нью-Йорке, передает УНИАН.

Дипломат согласился, что намерение построить коридор по суше является одной из причин, почему происходят постоянные атаки на Мариуполь.

"Коридор по суше - это очень часто упоминается как цель - является опасной перспективой", - подчеркнул Сергеев, объяснив, что от Мариуполя до Крыма пролегают значительные территории Запорожской и Херсонской областей. "Если они действительно планируют это, то это приведет к огромной войне", - подчеркнул дипломат.

В этой связи он объяснил, что именно поэтому украинские власти пытаются урегулировать конфликт на существующей стадии, и чтобы не дать ни единой возможности тем, кто имеет вероятнее всего такую идею, построить коридор до Крыма. "Потому что это принесет много крови", - отметил Сергеев.

Кроме того, Сергеев заявил, что Россия находится не в той позиции, чтобы требовать пересмотра Минских соглашений. Дипломат напомнил, что во время последнего заседания Совета безопасности ООН он проинформировал членов СБ о том, что российские войска пересекают украинскую границу. В частности, он отметил, что говорил о том, что количество российских военнослужащих на востоке Украины составляет примерно 12 тыс. человек вместе с военной техникой, к которой относятся 235 танков, 720 бронетранспортеров, 263 артиллерийские системы.

"Я спросил российскую делегацию, чтобы они объяснили нам, что они делают в Украине? По состоянию на настоящее время, до сих пор нет ответа от них", - подчеркнул Сергеев.

При этом он отметил, что украинская сторона требует от России продолжать вести диалог по мирному разрешению ситуации на востоке, в том числе о выводе всех российских войск с Украины, начале имплементации Минских соглашений, под которыми Россия поставила подпись. Сергеев заявляет, что Россия не должна выдвигать какие-то новые требования Украине по разрешению ситуации на Донбассе.

По мнению Сергеева, "Россия находится не в той позиции, чтобы требовать пересмотра того, что она пообещала выполнить в (Минских) соглашениях".