На границе с Украиной оформляются «российские МЧС-ники»: в колонне более 170 машин
31.01.2015 10:30

Автоколонна МЧС России прибыла на украинско-российскую границу, где началось таможенное оформление грузов, заявляют в пресс-службе МЧС РФ.

«Гуманитарный конвой МЧС России разделился на две колонны, одна из них находится на пограничном пункте пропуска Донецк, другая - на пункте пропуска Матвеев Курган. В каждой из них более 80 автомобилей, сейчас началось их таможенное оформление», - цитируют российские СМИ представителя российского ведомства, пишет ВВС Украина, передает УНИАН.

После осмотра грузовики отправятся в Донецк и Луганск.

По сообщениям, в состав автоколонны входят более 170 машин, которые везут 1,5 тысячи тонн груза. В России утверждают, что в грузовиках - продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и строительные материалы.

Накануне в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что любая гуманитарная помощь должна поступать в Украину исключительно по согласованию с правительством и в соответствии с украинскими законами.

«МИД Украины неоднократно обращало внимание российской стороны на то, что предыдущие «гуманитарные грузы» перемещались на территорию Украины с грубым нарушением», - сказано в сообщении.

В министерстве также возложили ответственность за безопасность груза на Россию и боевиков.

Напомним, ранее интернет-издание Новости Украины – From-UA сообщало о том, что Россия официально сообщила Украине о своем намерении привезти очередной гуманитарный груз на Донбасс.

«МИД получил 24 января от российской стороны ноту о намерении осуществить 31 января перемещения через государственную границу Украины очередного так называемого гумконвоя», - сообщил спикер МИД Украины Евгений Перебийнис.