Украина нацелилась на получение $15 млрд. Ведутся переговоры
31.01.2015 11:10

Украинские власти ведут переговоры с международными донорами о получении минимум $15 млрд течение ближайшего времени с целью стабилизации национальной валюты и сбалансирования государственного бюджета. Об этом заявил в пятницу в Вашингтоне после завершения визита в США замглавы МИД Украины Вадим Пристайко, передает Укринформ.

«МВФ, Всемирный банк, отдельные партнеры, в том числе Соединенные Штаты, сейчас готовы собрать пакет, который поможет Украине выжить в это трудное время, стабилизировать валюту и сбалансировать наш бюджет. Сумма, о которой мы говорим, большая - это около $ 15 млрд. Мы считаем, что это именно та сумма, которая нужна нам сейчас», - отметил замминистра. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По его словам, шансы Украины получить такую помощь «зависят от того, сколько каждый партнер сможет выделить».

Предполагается, что основную часть финансирования предоставит МВФ, который в ближайшее время должен определиться с решением. Помимо финансовых организаций говорится также о помощи со стороны США, стран ЕС, непосредственно Европейского Союза.

Что касается временных рамок предоставления кредитов, представитель МИД отметил: «Хотелось бы в течение следующих двух месяцев получить первые транши, но вообще мы говорим о том, что такое финансирование нам нужно в этом году».