Тарасюк: «Минские договоренности» - это квазипуть, ведущий к поражению
31.01.2015 13:10

«Минские договоренности» являются своеобразным «междусобойчиком», который навязала Россия, и ведущий Украины к поражению. Об этом в эксклюзивном комментарии УНН сообщил экс-министр иностранных дел, народный депутат Борис Тарасюк.

По его словам, «Минские договоренности» не предусматривают вывода российских войск с территории Украины и этим ведут Украину к поражению.

«А вы видели в «Минских договоренностях» пункт о выводе всех российских войск? Я не видел. Делайте выводы. Я считаю, что они не являются совершенными. «Минские договоренности» - это квазипуть, который выгоден России, и неслучайно РФ фактически толкнула и вытеснила такие форматы как «женевский» и «нормандский». Они решили провести все в Минске на «междусобойчике». Это тот путь, который ведет нас к поражению», - сказал Б.Тарасюк.

Дипломат также назвал Россию «дипломатическими мошенниками» и отметил, что в решении Украины проблем один на один с Россией, Украина всегда будет проигрывать.

«Когда этот формат меняется, например, в вопросе ядерного оружия, когда присоединились США, а позже - Великобритания, то тогда может быть достигнут результат. Один на один с Россией ничего не будет. Это дипломатические мошенники - вот как я могу сказать о России», - отметил он.

Б.Тарасюк выразил уверенность, что поскольку Москва навязала Украине «минский» формат, то она сможет беспрепятственно сорвать выполнение достигнутых договоренностей, а подконтрольных ей боевиков нужно убеждать не только переговорами, но и силой.

«Если Кремль захочет, то никто не помешает Кремлю завалить «Минские договоренности» и их выполнение. Мы должны понимать и осознать, кто является хозяином бандформирований - он находится в Кремле. Поэтому мы должны так относиться соответственно ко всему, что говорят те бандиты. Мы должны иметь возможность убеждать их за столом переговоров, но если они не хотят, то это нужно прекратить силой оружия», - резюмировал эксперт.