29.11.2004 20:25
Государства Европейского союза обеспокоены сильными колебаниями цен на нефть, но отказываются от принятия фискальных мер, направленных на их сглаживание. Как сообщает Reuters, об этом на пресс-конференции заявил Лауренс Ян Бринкхорст, министр экономики Нидерландов, председательствующих сейчас в ЕС. "Главную обеспокоенность для стран-членов (ЕС) именно в данный момент вызывает не столько уровень (цен на нефть), а имеющие место быть огромные колебания, создающие неопределенность в отношении экономической конъюнктуры", - сказал Бринкхорст.

Он отметил, что министры энергетики стран ЕС сходятся во мнении о необходимости большей "прозрачности" рынков нефти, однако исполнительный орган ЕС - Еврокомиссия - и большинство государств выступают против применения фискальных мер, таких как снижение налогов, для урегулирования цен. "Думаю, внушительное большинство (из 25 стран-членов ЕС), включая Комиссию, воспринимают это как путь, который может привести к обратным результатам", - сказал министр.

Сегодня цены на нефть выросли в связи с ожиданием более холодной, чем обычно, зимы в США и обеспокоенностью в отношении низких запасов печного топлива в мире. Нефть сорта Brent подорожала в Лондоне на 65 центов до $45,22 за баррель. Котировки американской легкой нефти остались на прежнем уровне $49,42 зa баррель.

С начала года цены на нефть выросли на 50 процентов, хотя и снизились с зафиксированного в октябре рекордного уровня $55,67 за баррель. Бринкхорст, возглавивший сегодня встречу министров энергетики стран ЕС, призвал к "реальному диалогу" с ОПЕК. "Мы не должны стремиться к диалогу только тогда, когда цены высокие. Нужен конструктивный диалог", - заметил он.