Американский эксперт нашел способ обрубить крылья Турецкому потоку Газпрома
02.02.2015 15:11

Соединенные Штаты Америки должны применить санкции против российской компании «Газпром», чтобы предупредить ухудшение ситуации в Украине.

Такое мнение выразил бывший президент правозащитной организации Freedom House, в настоящее время директор Департамента по правам человека американского института Маккейна Дэвид Крамер в статье «Шесть способов, как помочь Украине противостоять вторжению России», сообщает Укринформ со ссылкой на The Wall Street Journal

«Мы должны внести в список санкций российскую энергетическую компанию «Газпром» и ее главу Алексея Миллера. Европейцы могут колебаться, потому что зависят от российского газа, но Америка должна действовать решительно, даже в одностороннем порядке», - говорится в статье.

По словам Крамера, такие санкции помешают Газпрому заключать соглашения с Турцией и другими странами.

По мнению эксперта, Соединенные Штаты могут со своей стороны осуществить ряд других шагов, которые бы предотвратили ухудшение ситуации в Украине.

По его убеждению, Барак Обама должен предоставить Украине оружие и военную помощь, Североатлантический альянс должен активнее предоставлять общественности доказательства присутствия войск Российской Федерации в Украине, Россию нужно отключить от международной межбанковской системы SWIFT, банковские счета российских должностных лиц, в том числе Владимира Путина, следует заморозить, а также покончить с разговорами об ослаблении санкций относительно путинского режима.

«Мы не должны забывать о призывах Украины оказать ей финансовую помощь. Но помочь Украине защититься от вторжения России является в настоящий момент самой безотлагательной необходимостью», - резюмирует эксперт.