Меркель и Орбан отказались давать Украине оружие. Канада более решительна (обновлено)
02.02.2015 16:18
Канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан исключили возможность поставки их странами оружия Украине.

Об этом они заявили в понедельник во время совместной пресс-конференции в Будапеште, передает Укринформ.

«Мы не будем поддерживать Украину оружием», - сказала глава немецкого правительства.

Негативный ответ на вопрос журналиста дал и венгерский премьер. «Отвечу на Ваш вопрос лишь одним словом: нет», - сказал он.

По словам Меркель, она «глубоко убеждена в том, что данный конфликт не решить военными методами». Поэтому, прибавила канцлер, с одной стороны ЕС делает ставку на политику санкций, а с другой – на дипломатический путь урегулирования кризиса.

Лидеры ФРГ и Венгрии отметила важность «как можно более скорейшего» установления действительного режима прекращения огня на востоке Украины. Как подчеркнула Меркель, Берлин и Будапешт едины в позиции, что Минские договоренности являются «хорошим отправным пунктом для достижения стабильного положения, при котором будет гарантирована территориальная целостность Украины».

«Германия и в дальнейшем будет прилагать усилия к этому», - заявила канцлер и обратила особенное внимание на важность того, чтобы ЕС в вопросе конфликта между Украиной и Россией придерживалось единой позиции.

«Сила Европи в нашем единодушии», - констатировала она.

Между тем Канада планирует предоставить Украине медицинские аптечки и тепловизоры, а также приборы для кибербезопасности. Об этом в Одессе во время торжественной передачи гуманитарной помощи Украине заявил чрезвычайный и полномочный посол Канады в Украине Роман Ващук, передает пресс-служба Министерства обороны Украины.

"Сегодня мы передали украинским друзьям около 70 тысяч пар ботинок с высокими берцами и более 30 тысяч комплектов униформы. Но на этом наше взаимодействие не заканчивается. Правительство Канады сейчас конструктивно работает над механизмами их реализации. В частности, это касается передачи украинской стороне определенного количества индивидуальных медицинских аптечек, приборов для кибербезопасности и тепловизоров", - рассказал Ващук.

Он отметил, что Канада намерена и в дальнейшем оказывать подобную помощь.

Как сообщалось, ранее газета The New York Times сообщила, что Вашингтон рассматривает возможность поставки Украине оружия, совокупная стоимость которой может составлять 3 млрд долл. При этом в Социал-демократической партии Германии считают, что такой "опасный шаг" мог бы позвать за собой дальнейшую эскалацию конфликта на Донбассе.