Киевпастранс: Проезд будет не более 3 гривен. Дороже только маршрутки
02.02.2015 19:32

Повышение тарифов на проезд в общественном транспорте до 6 гривень касается исключительно частных перевозчиков. В свою очередь коммунальное предприятие "Киевпастранс" заверяет, что цена на проезд не будет превышать 3 гривни.

Об этом сообщил директор КП "Киевпастранс" Сергей Майзель, передает Укринформ.

"Это касается только частных перевозчиков и только на таксомоторе. У нас (в Киевпастранси. – Ред.) цены не поднимаются вообще. Пока еще Киевпастранс, если поднимет, то до 3 гривень, частные компании хотят поднимать до 5 гривень, 5.50 грн и даже до 6 грн. Это частные компании, у них другие правила. Мы зависим от того, что мы перевозим все же больше социальную сферу, то мы не можем поднять более 3 гривень", - объяснил Майзель.

По его словам, альтернативой для граждан могут стать проездные билеты, при покупке которых себестоимость одной поездки будет составлять 2 грн 22 коп.

"Если приобрести проездной билет на три вида транспорта, то себестоимость поездки стоит 2 грн 22 копейки, вообще неограничена. Мы высчитали, что это практически 60 поездок. А если человек делает более чем 60 поездок, то еще меньшая стоимость выходит. Выходит, что те люди, которые ездят на работу - с работы, то они покупают за 130 грн проездной билет и целый месяц пользуются общественным (наземным) транспортом", - сказал директор Киевпастранса.

В частности, он отметил, что исходя из того, что средняя заработная плата в Киеве в среднем три тысячи гривень, то для пассажиров полностью реально тратить около 4% зарплаты на проезд в общественном транспорте.

Майзель резюмировал, что пассажиры все чаще придают преимущество тем услугам, которые предлагает "Киевпастранс", чем услугам частных перевозчиков.

Раньше сообщалось о том, что столичная власть разрешила ряду транспортных компаний Киева повысить тарифы на проезд в транспорте до 6 гривень. Так, документы на согласование повышенных тарифов в КГГА подали больше десятка перевозчиков, и многие из них получили соответствующее разрешение.